Anlässlich des internationalen Jahres des Sports im Jahre 2005, ist die Aktion «Schweiz bewegt» ins Leben gerufen worden. Nach dem Grosserfolg der letzten Jahre (rund 550 Teilnehmer) wird die Gemeinde Härkingen zum sechsten Mal mit dabei sein.

In diesem Jahr gibt es ein dorfinternes Duell zwischen Männer und Frauen. Wer sammelt mehr Bewegungszeit? Man darf gespannt sei

Unter folgendem Link kann der aktuelle Zwischenstand abgefragt werden:
Zwischenstand Gemeindeduell

Rangliste «Schnellster Härkinger»

Kindergarten (5-jährig)
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 15 Braun Lian m Kiga 5B 12.35
2 3 Repond Dario m Kiga 5A 13.22
3 2 Nuaj Jonas m Kiga 5A 13.78
4 1 Magyar Oliver m Kiga 5A 13.79
5 16 Memedoski Hadis m Kiga 5B 14.61
1 7 Baccolini Valentina w Kiga5A 13.31
2 8 Carusone Valeria w Kiga5A 14.20
3 9 Rüede Lena w Kiga5A 14.88
4 23 Haus Amy w Kiga 5B 14.97
5 22 Graf Noemi w Kiga 5B 15.02
6 24 Locher Penelope w Kiga 5B 15.03
7 25 Zeh Jenna w Kiga 5B 15.06
8 10 Troxler Alina w Kiga5A 16.05
Kindergarten (6-jährig)
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 20 Meier Josua m Kiga 6B 11.18
2 21 Wullschläger Tomy m Kiga 6B 11.88
3 18 Fluri Yannik m Kiga 6B 12.07
4 4 Jäggi Mike m Kiga 6A 12.38
5 17 Eng Shane m Kiga 6B 13.31
6 5 Pischinger Lennon m Kiga 6A 14.19
7 6 Recchia Antony m Kiga 6A 14.20
8 30 Reiniger Lukas m Kiga 6B 15.36
9 19 Indermitte Lennox m Kiga 6B 16.53
1 29 Wyss Alea w Kiga 6B 13.07
2 12 Muff Franziska w Kiga 6A 13.51
3 13 Nützi Elena w Kiga 6A 13.77
4 28 Wagner Lena w Kiga 6B 14.75
5 14 Schenk Lia w Kiga 6A 14.95
6 26 Mayhew Fatima w Kiga 6A 15.21
7 11 Hänggi Salome w Kiga 6A 15.47
8 27 Schori Flavia w Kiga 6B 16.52
1. Klasse
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 32 Mujkanovic Adis m 1 11.45
2 34 Wagner Leo m 1 11.85
3 31 Bieri Mael m 1 12.30
4 33 Nuaj Domenik m 1 12.34
5 35 Zeltner Nicola m 1 13.55
1 46 Woodtli Dawa w 1 11.45
2 42 Schenk Kim w 1 11.60
3 41 Reccia Sayra w 1 11.66
4 37 Cariola Giulia w 1 11.71
5 39 Oegerli Lara w 1 11.87
6 48 Wyss Yael w 1 11.88
7 38 Knopf Anina w 1 12.03
8 45 von Arx Sophie w 1 12.08
9 40 Oegerli Lena w 1 12.21
10 43 Stauffer Tanja w 1 12.59
11 44 Valdez Garcia Ashanti w 1 13.03
12 36 Bortis Alicia w 1 14.53
* 47 Wullschläger Lee-Ann w 1 0.00
2. Klasse
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 53 Fluri Joël m 2 9.95
2 54 Gjergjaj Florian m 2 10.55
3 56 Houriet Max m 2 10.77
4 51 Brechbühl Noé m 2 10.86
5 49 Ammann Fynn m 2 11.02
6 58 Petrovic Sandro m 2 11.22
7 57 Niklaus Robin m 2 11.77
8 50 Baccolini Nevio m 2 12.02
9 55 Hänggi Manuel m 2 13.09
10 52 Büttiker Jona m 2 14.72
1 64 Zeh Sienna w 2 11.36
2 61 Locher Luna w 2 11.44
3 63 Ramic Eleanore w 2 11.48
4 62 Memedoska Rilinda w 2 11.49
5 60 Bläsi Celine w 2 12.95
6 59 Basile Luana w 2 13.07
7 65 Reiniger Julia w 2 14.41
3. Klasse
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 67 Gerber Lenny m 3 9.98
2 72 Scheidegger Leon m 3 10.17
3 69 Hofer Felix m 3 10.37
4 77 Zeltner Oliver m 3 10.78
5 68 Hassan Mohamed m 3 10.94
6 75 Studer Alessandro m 3 11.08
7 71 Müller Jakob m 3 11.11
8 70 Huber Cyrill m 3 11.23
9 73 Schuoler Justin m 3 11.24
10 66 Fejza Fatijon m 3 11.43
11 74 Stammbach Llewellyn m 3 11.57
12 76 Zeka Lirion m 3 14.60
1 81 Probst Sarina w 3 10.19
2 82 Wicki Salome w 3 10.28
3 80 Meier Tabea w 3 10.33
4 78 Bieri Laurene w 3 10.49
5 79 Hummel Lena w 3 11.20
4. Klasse
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 90 Nützi Timon m 4 9.46
2 89 Gjergjaj Christian m 4 9.86
3 88 Fluri Noah m 4 10.08
4 84 Aebischer Dave m 4 10.41
5 86 Bläsi Charlie m 4 10.75
6 87 Cekaj Albion m 4 11.36
7 91 Schneider Colin m 4 11.40
* 83 Ackermann Fabian m 4 0.00
* 85 Ammann Nando m 4 0.00
1 92 Arda Laura w 4 9.30
2 103 Zeh Brianna w 4 9.88
3 95 Graber Anna-Lena w 4 10.07
4 96 Hauri Sophia w 4 10.32
5 99 Petrovic Vanessa w 4 10.50
6 97 Huber Aline w 4 10.58
7 102 Stauffer Lina w 4 10.65
7 104 Zihlmann Simone w 4 10.65
9 94 Cariola Luana w 4 11.29
10 100 Portmann Vivienne w 4 11.32
11 101 Salm Gina w 4 12.00
12 98 Jovanovic Tijana w 4 12.21
13 93 Basile Alissa w 4 12.55
5. Klasse
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 111 Scheidegger Luca m 5 9.37
2 108 Martinez Claude m 5 9.54
3 107 Gjergjaj Philippe m 5 9.70
4 109 Moser Raphael m 5 10.05
5 110 Probst Dario m 5 10.20
6 106 Berger Janic m 5 10.80
7 105 Ammann Moris m 5 13.84
1 117 Oegerli Sophia w 5 8.99
2 116 Hummel Hannah w 5 9.37
3 115 Feuz Cheyenne w 5 10.82
4 119 Wicki Rahel w 5 11.29
* 118 Studer Laura w 5 0.00
6. Klasse
Rang Start-Nr. Name Vorname m/w Klasse Zeit
1 114 Mujkanovic Melis m 6 8.68
2 112 Baccolini Danilo m 6 8.94
3 113 Hofer Nick m 6 18.02
1 121 Meier Deborah w 6 10.09
2 122 Zihlmann Andrea w 6 10.20
3 120 Weiss Céline w 6 11.17